ГРАНИТНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ.

Гранитной столицей нашей Родины, вне всяких сомнений, считается Санкт-Петербург. 

Сложно сосчитать количество петербургских мостов, при строительстве которых использовался этот камень. Самым же известным из них, пожалуй, можно назвать Певческий мост, соединяющий 2-й Адмиралтейский и Казанский острова. А гранитные набережные Санкт-Петербурга на протяжении более чем 200 лет привлекают горожан и гостей города.

Еще один символ «северной столицы» России – Александрийский столп – выполнен целиком из гранитного материала весом 600 т. Чтобы установить колонну высотой 25,6 м понадобились усилия 2400 чел. Сложнейшая конструкция, созданная 170 лет назад, не имеет никаких креплений и держится исключительно за счет тонких расчетов создателя – Огюста Монферрана – и прочности самого материала.

В нашем городе существует огромное множество памятников, чей пьедестал выполнен из гранита. Самый известный – монумент Петру I, знаменитый Медный всадник.

Великий скульптор Микеланджело Буонарроти сказал: «Все величие природы – в граните!». Но тогда он не знал, что гранит встречается только на Земле и во многом делает нашу планету уникальной в Солнечной системе.

А научившись добывать и искусно обрабатывать этот материал, человек подарил себе и своим потомкам несравненные по красоте произведения творчества.

 

ЗВОНИТЕ: +7-931-219-67-57

ООО “СОЮЗПРОФСТРОЙ” Производство изделий из натурального камня и мрамора

195030 г. Санкт-Петербург, Потапова д. 2, Литера Е
sps-stone@mail.ru