НЕПОВТОРИМЫЙ ОНИКС.

Ювелирно-поделочный камень оникс известен человечеству несколько тысяч лет и до сих пор широко применяется для раличных целей. Древние египтяне использовали его для облицовки стен, отделки предметов обихода. Описание камня археологи находят в ранних текстах Библии. Иерусалимские храмы и вавилонские гробницы украшены мозаиками из оникса. В период расцвета резки по камню минерал был наиболее популярен.

Оникс относят к халцедоновым кварцам со слоистой или лучистой структурой. Множественные примеси металлов дарят минералу разные оттенки. Камни окрашены в коричневой гамме.

Они могут быть полупрозрачные и не прозрачные, однотонные и пестро окрашенные. Рисунок чаще всего выглядит как череда розовых или золотистых полос. Они контрастируют по цвету и бывают разной толщины. Чем тоньше полоска, тем выше цена камня.

Камень легко поддается обработке: резке, шлифовке и огранке. Характеристики камня очень схожи со свойствами мрамора. Поэтому полосчатый мрамор путают с ониксом и называют алжирским и мексиканским.

Камень используют для изготовления украшений, стенных панелей, витражей, столешниц, сувениров и письменных принадлежностей.

Классифицируют камни в соответствии с их расцветкой. Наиболее популярны следующие разновидности оникса:

  • арабский – чередующиеся черные и белые полоски;
  • сардоникс – бурые и белые полосы;
  • карнеол – белые и красные полосы;
  • халцедон – белые и серые полоски.

При выборе камня нужно помнить, что большинство ониксов черного, голубого, розового, синего и зеленого цвета окрашены искусственным путем. Лучшая характеристика дана камням, добываемым в Бразилии, Индии, на Аравийском полуострове, в Уругвае и США.

Магические свойства:

Оникс применялся в различных магических ритуалах. Считая оникс не просто ископаемым, а волшебным природным даром, люди применяли его для строительства священных обителей. Например, в Библии есть описание храма в Иерусалиме, сделанного из оникса.

Также есть упоминание применения оникса у мусульманских верующих – «Каабский» храм сделан с вкраплением в стену черного оникса. Черный оникс является самой дорогой и редкой разновидностью оникса.

Черный оникс может одарить своего владельца энергичностью, сделав его более общительным, предприимчивым человеком. Кольцо с таким камнем подарит мужчине удачу и послужит отличным талисманом в развитии бизнеса.

Этот природный дар считается агрессивным, и подходит далеко не каждому.

Тем, кому черный оникс придется по душе, он непременно передаст всю свою мощь и защитит владельца от непредвиденных случаев, гибели.

Черный оникс имеет огромное значение для влиятельных личностей, которым он охотно подарит полную уверенность в себе.

Лечебные свойства:

  • Излучения, исходящие от оникса благотворно влияют на систему пищеварения, способствуя ее нормализации.
  • Если носить камень в районе солнечного сплетения, то это поможет при различных заболеваниях внутренних органов – печени, кишечника, почек.
  • Оникс помогает сбалансировать нервное состояние, вылечить депрессию, избавится от бессонницы и даже улучшить слух.
  • Используется при проблемах с ожирением. Считается что вода, настоянная на этом камне, существенно снижает аппетит.

ЗВОНИТЕ: +7-931-219-67-57

ООО “СОЮЗПРОФСТРОЙ” Производство изделий из натурального камня и мрамора

195030 г. Санкт-Петербург, Потапова д. 2, Литера Е
sps-stone@mail.ru