КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА МРАМОРОМ.

Со временем под действием активных веществ, содержащихся в воздухе, кристаллическая структура натуральных камней теряет первоначальный вид, появляются чешуйки и микротрещины. Также негативное влияние оказывает резкий перепад температур – на каменной поверхности может образоваться плесень, грибок. Микроорганизмы провоцируют возникновение замедленного разрушительного эффекта.

Причиной потери привлекательности натурального камня нередко становится человеческий фактор. Любую оплошность можно исправить, главное — поторопиться, ведь чем больше времени пятно находится на каменном покрытии, тем труднее его будет вывести. Для экстренного устранения загрязнения можно воспользоваться подручными средствами, но лучше приобрести специальные средства по уходу за натуральным камнем.

Для того чтобы изделие из натурального камня сохраняло свою привлекательность как можно дольше, следует регулярно за ним ухаживать. Профилактический уход, не требующий особых усилий, позволит сберечь камень и избежать существенных финансовых вложений, которые могут понадобиться для восстановления мраморной или гранитной поверхности.

Чем мы рекомендуем чистить мрамор?

Для того, чтобы удалить загрязнение с мраморной поверхности, можно пользоваться исключительно теми средствами, которые специально созданы для ухода за натуральным мрамором. При этом конкретное средство может использоваться не для всех видов загрязнений. При его покупке не забудьте внимательно изучить инструкцию, предоставленную фирмой-изготовителем. Если у вас по какой-либо причине нет возможности приобрести специальное средство, пользуйтесь бытовыми аналогами.

Перед использованием любого вещества опробуйте его на небольшом участке мраморной поверхности. Выбирать для этого стоит малозаметное место. Если приобретенное вами средство является концентратом — попробуйте низкую концентрацию для начала. Повышайте ее только тогда, когда убедитесь, что небольшое количество действующего вещества не оказывает желаемого эффекта. Не торопитесь, дайте веществу некоторое время, потому что оно может сработать не мгновенно.

И не забывайте о том, что первым шагом для устранения пятен на мраморе является выяснение причины их появления.

Чем мы не рекомендуем чистить мрамор?

  1. Мрамор категорически не рекомендуется чистить при помощи обычных бытовых средств, к числу которых можно отнести любые стиральные, чистящие и моющие вещества. Даже слабым кислотам под силу разрушить его структуру, а порошки с абразивами оставят после себя царапины и повредят камень. Нельзя применять для ухода за мраморными поверхностями и средства для очистки керамической плитки.
  2. Мрамор не дружит с кислотосодержащими жидкостями, такими как вино, уксус и сок — данные вещества могут с легкостью повредить отполированное мраморное покрытие, если не будут вовремя с него убраны.
  3. Обращаясь в фирмы, занимающиеся чисткой натурального камня, убедитесь в хорошей репутации этих организаций, узнайте об используемых ими методах и средствах. Подходите к выбору такой компании максимально тщательно. Помните о том, что чрезмерная экономия в этом случае может отрицательно сказаться на внешнем виде мрамора.
  4. Остерегайтесь советов, которые убеждают, что чистка мрамора апельсиновым соком или кока-колой пойдет ему на пользу. Как уже было сказано выше, этот прихотливый камень требует бережного ухода без применения агрессивных средств.

Как правильно ухаживать за мрамором?

Правильно ухаживать за мрамором не так уж и трудно. Залогом успеха являются два основных действия: очистка и защита. Для начала производится сухая уборка — при помощи мягкой щетки с поверхности осторожно сметают твердые частицы, чтобы на ней не было царапин. После этого мрамор моется специальным составом. В качестве примеров можно привести средства LEM-3 и Bellinzoni — так называемые шампуни для камня. Данные средства не нарушают структуру покрытия и отлично справляются со всеми загрязнениями мрамора. Если загрязнение сильное — лучше применить концентрат средства, к примеру, препарат ULTRA STRIPPER.

После влажной чистки нужно дать поверхности высохнуть естественным способом.

После этого проводится обработка мрамора с целью его защиты. Сделать это можно тремя методами:

  • Обработка камня восковыми составами. В этом случае поверхность камня защищает покрывающий ее слой воска, который придает мрамору свежесть и блеск.
  • Пропитка мрамора водо- и грязезащитными средствами. Пропитки проникают внутрь камня, заполняя, таким образом, места, куда могли попасть грязь, масла и жидкости. Пропитки могут иметь тонирующее свойство. Нанеся пропитку с тонирующим эффектом можно создать эффект «мокрого камня» (глубокий и насыщенный цвет).
  • Смешанный метод (дающий максимальный эффект). В этом случае камень необходимо обработать пропиткой, а после этого — нанести воск. Хороший результат дает совместное использование пропитки Idea HP и сделанного на ее основе воска — «Специальной полироли» Bellinzoni.

Природному камню, попавшему в среду обитания современного человека, не так просто сохранить свою естественную красоту. Но аккуратное обращение и правильный уход способны существенно продлить срок службы каменных поверхностей.

ЗВОНИТЕ: +7-931-219-67-57

ООО “СОЮЗПРОФСТРОЙ” Производство изделий из натурального камня и мрамора

195030 г. Санкт-Петербург, Потапова д. 2, Литера Е
sps-stone@mail.ru