ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ ПОЛНАЯ УСПЕХА.

Травертин имеет долгую историю, полную успехов. Использовать его начали еще в Древнем Риме, а одним из самых знаменитых римских зданий, в строительстве которого использовался этот природный камень, является Колизей.

 

История травертина

В те времена его добывали в Тибуре (нынешний итальянский город Тиволи), а исключительные свойства травертина обеспечивали крепость и надежность фундаментов и несущих конструкций в зданиях.

Чаще всего травертин использовали для постройки церквей. До наших дней дошли, в частности, церкви Санта Мария дель Пополо и Сан Марко. Строили из него не только дворцы и амфитеатры, но и мосты, акведуки, термы. К примеру, первый мост в Риме построен именно из травертина и сохранился до сих пор. Площадь Пьяцца Навона и фонтаны Треви также выполнены из этого камня. Использовали его и для строительства зданий простых людей, ведь он устойчив к пожарам, которые в Риме случались очень часто.

Постройки из травертина достаточно лаконичны, не богаты деталями, однако отличаются монументальностью. Заново этот камень открыли в эпоху Возрождения, хотя тогда его в основном применяли как составляющую штукатурки. Вплоть до нашего времени травертином облицовывают здания, но наибольшее применение он нашел в интерьерах, которые создаются в натуральном, экологичном стиле.
 

Что за камень – травертин?

Травертин представляет собой переходную форму от известняка к мрамору, из-за чего его называют «недозревшим мрамором». По свойствам (долговечности, надежности) он не уступает этому материалу. А вот цена травертина несколько ниже, чем мрамора.

По внешнему виду травертин близок к известняку – имеет пористую, зернистую структуру (поэтому древним грекам он не подходил для статуй), а при распиливании на его поверхности обнаруживаются художественные неровности, углубления. Иногда для подчеркивания натуральной фактуры их оставляют в нетронутом виде, а иногда шлифуют, предварительной заполнив смолой.
Цвет травертина зависит от его плотности: наименее плотный бывает белым, бежевым, ореховым, а наиболее плотный – красным, коричневым. Существует множество способов обработки травертина: полировка, шлифовка. Его искусственно состаривают или оставляют практически неизменным.
 

Где добывают травертин?

Место рождения этого камня – дно углекислых водоемов, которые обычно располагаются в пещерах. В результате химической реакции из воды с углекислотой осаждается карбонат кальция, в основном, принимающий вид сталактитов и сталагмитов. А необычные поры в камне образуют пузырьки двуокиси углерода, проходящие сквозь еще несформированный материал. Зачастую в камне отпечатываются различные естественные детали: раковины, листочки, ветки.
В наши дни чрезвычайно известен травертин из Турции – в Памуккале за сотни тысяч лет образовались целые травертиновые террасы. Этот камень до сих пор добывают в Тиволи (Италия). Известны крупные месторождения в Закавказье, Киргизии, Таджикистане и Германии. В России также организована добыча – в Пятигорске и на Камчатке.
 

Травертин в архитектуре

Более всего травертин использовали итальянские архитекторы, и до наших времен дошло множество их творений: Собор Святого Петра в Ватикане, театр Марцелла, вилла Адриана.

XIX век подарил Италии великолепный Дворец правосудия.

Экседра на площади Республики также была построена из травертина. Использовали его и в XX веке: в Испании – при отделке барселонского олимпийского стадиона, в Калифорнии – Гетти-центра.

В России травертином можно полюбоваться, к примеру, в Санкт-Петербурге. Им отделана станция метро «Выборгская», Казанский собор. В Москве – здание «ИТАР-ТАСС» на Никитском бульваре, Киноцентр. В Грозном травертин украсил центральную мечеть «Сердце Чечни».

ЗВОНИТЕ: +7-931-219-67-57

ООО “СОЮЗПРОФСТРОЙ” Производство изделий из натурального камня и мрамора

195030 г. Санкт-Петербург, Потапова д. 2, Литера Е
sps-stone@mail.ru